В Иркутске завершился кинофестиваль «Человек и Природа»

23 сентября в кинотеатре «Звездный» состоялась торжественная церемония подведения итогов и закрытия восемнадцатого Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. Валентина Распутина. За пять дней его посетили более 4500 человек, состоялось 110 мероприятий разного формата на 7 площадках города, сообщает пресс-служба Иркутского областного Кинофонда.

На фестивале  были показаны 34 работы из России, Северной Македонии, Кыргызстана, Ирана, Филиппин, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Канады, Испании, Беларуси, Польши, Японии, Норвегии.  

Жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ, кинорежиссёра, сценариста, кинодраматурга, продюсера, актёра кино, креативного продюсера компании Disney в России Владимира Грамматикова отсмотрело 17 конкурсных работ. 

Жюри секции «Полнокупольное кино» под председательством продюсера, генерального директора студии документального и научно-популярного кино «Render Area» Хавьера Боллайна (Испания) отсмотрела 4 конкурсные работы.  

Призерами кинофеситваля «Человек и Природа» стали: 

Гран-при им. В.Г. Распутина и приз 200 000 рублей – документальный фильм «Страна меда» / «Honeyland», 2019, Северная Македония, 87 мин., режиссеры Любомир Стефанов, Тамара Котевска. 

Приз «Лучший документальный фильм им. Михаила Ромма» – документальный фильм «Отец Байкал», 2019, Россия, 85 мин.,  режиссер Марина Мария Мельник.  

Приз «Лучший игровой фильм им. Леонида Гайдая» – «Надо мною солнце не садится», 2019, Россия, 108 мин., режиссер Любовь Борисова. 

Приз «Лучший анимационный фильм» – «Корабли прошлых лет», 2015, Россия, 15 мин., режиссер Георгий Богуславский. 

Специальный приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы – игровой фильм «Симин» / «Simin», 2019, Иран, 78 мин., режиссер Мортеза Хасан Аташзамзам. 

Приз «Лучший полнокупольный фильм» им. А. Дон-Отелло – «Полярное сияние/Arora», Канада, 2019, 21 мин., режиссёр Томми Кэрон. 

Специальный приз жюри за «Лучшую операторскую работу» – документальный фильм «Книга моря», 2018, Россия, 85 мин., режиссер Алексей Вахрушев, оператор Вячеслав Макарьев.  

Специальный приз жюри «За поэтическое решение проблемы» – «Когда вода безопаснее земли», 2018, Филиппины, 102 мин., режиссер Иар Арондаинг. 

Приз Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» – «Сезон созревания пантов», Россия, 2019, 64 мин., режиссёр Галина Леонтьева. 

Приз СМИ-ЖЮРИ – документальный фильм «Отец Байкал», 2019, Россия, 85 мин., режиссер Марина Мария Мельник.  

Приз молодежного ЖЮРИ – документальный фильм «Несейка. Младшая дочь», Россия, 2018, 44 мин., режиссёр Владимир Марин. 

Приз зрительских симпатий – документальный фильм «Отец Байкал», 2019, Россия, 85 мин., режиссер Марина Мария Мельник.  

Приз Иркутского областного краеведческого музея – документальный фильм «Отец Байкал», 2019, Россия, 85 мин., режиссер Марина Мария Мельник «За служение идеалам веры, совести и красоты». 

Приз Иркутского областного отделения русского географического общества – документальный фильм «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева», 2018, Россия, 26 мин., режиссёр Иван Головнев. 

Приз от Лимнологического института СО РАН – «Королева без королевства» / «Queen without land», Норвегия, 2018, 70 мин., режиссёр Асгейр Хельгестат. 

Специальный приз от партнера фестиваля – Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» – документальный фильм «Отец Байкал», 2019, Россия, 85 мин., режиссер Марина Мария Мельник. 

Иллюстрации: 
Комментарии

Нажмите "Отправить". В раcкрывшейся форме введите свое имя, нажмите "Войти". Вы представились сайту. Можете представиться через свои аккаунты в соцсетях. После этого пишите комментарий и снова жмите "Отправить" .

Система комментирования SigComments